СБУ: В Одессе задержали шпиона агентурной разведки РФ

Автор
СБУ: В Одессе задержали шпиона агентурной разведки РФ

"РФ хочет в режиме онлайн получать данные о украинской армии".

Российские спецслужбы всячески пытаются организовать в Украине террористическую, диверсионную и разведывательную деятельность. СБУ задержала в конце февраля российского шпиона в Одессе и обнаружила, что он принадлежит к агентурной сети ГРУ ГШ ВС РФ, передает iPress.ua.

"Одним из примеров этого являются целенаправленные попытки российских спецслужб собирать данные о движении в воздушном пространстве Украины как военных, так и гражданских судов, в т.ч. иностранных авиакомпаний", - сообщает советник председателя СБУ Валентина Наливайченко Маркиян Лубкивский на своей странице в соцсети Facebook.

20 февраля контрразведка СБУ совместно с коллегами из областного Одесского управления при реализации масштабных мероприятий не допустила шпионскую деятельность гражданина "Т" 1980 года рождения.

Лубкивский отмечает, что сегодня можно утверждать, что контрразведка получила неопровержимые доказательства принадлежности гражданина "Т" к агентурной сети ГРУ ГШ ВС РФ.

"По заданию российской спецслужбы он пытался наладить сбор разведывательных данных относительно объектов военного назначения и жизнеобеспечения Одесской области. Его задержали во время попытки передать развединформацию кураторам из РФ", - говорится в сообщении.

По материалам общественно-аналитического издания iPress.ua.