Разоблачено предприятие, скрывшее от бюджета почти 7 млн грн

Автор
Разоблачено предприятие, скрывшее от бюджета почти 7 млн грн

В Сумской области начато уголовное производство по факту уклонения от уплаты 6,8 млн грн налогов служебными лицами в Конотопе.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, уголовное производство начато 20 марта.

По информации старшего прокурора отдела прокуратуры области Владимира Крыгина, во время досудебного расследования установлено, что ЧП "А" в течение 2013-2014 годов осуществляло импорт из стран Европы отделочных строительных материалов премиум-класса, занижая их таможенную стоимость при таможенном оформлении. В дальнейшем товар реализовывался за наличные средства, либо через карточные счета наемных работников через магазин в Киеве, принадлежащий ООО "Б.", которое имеет фактически общих учредителей с ЧП "А.". С целью сокрытия таких операций реализация указанного товара документально оформлялась как продажа за безналичные средства другим субъектам хозяйствования, некоторые из которых, как уже установлено, имеют признаки фиктивности.

Во время санкционированного судом обыска в помещениях магазина следователями выявлены наличные средства на сумму почти 0,5 млн грн, на которые постановлением суда наложен арест.

Действия должностных лиц указанных предприятий квалифицированы по ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов по предварительному сговору группой лиц, что привело к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах) и ч.1 ст.366 (служебная подделка) УК Украины.

Досудебное расследование ведется следователями оперативного управления ГУ ГФС в Сумской области.