В Николаевской области изъято почти 1,5 кг взрывчатки

В Николаевской области изъято почти 1,5 кг взрывчатки

Группа лиц занималась сбытом взрывных устройство на территории Николаевской области.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской области получили сведения о группе лиц, которые находятся в поиске покупателя на взрывчатое вещество - гексоген, являющийся бризантной взрывчаткой и относящийся к веществам повышенной мощности, которые обладают удельной энергией и скоростью детонации. 

Противоправная деятельность была задокументирована правоохранителями во время попытки продажи 0,5 кг указанной взрывчатки. Во время проведения обысков у жителей Октябрьского и Снигиревского районов было найдено и изъято коло 1 кг гексогена, детонаторы к нему, а также наркотики в виде марихуаны. 

Оба злоумышленника 1984 и 1987 годов рождения ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Против них вновь заведено уголовное производство, предполагающее наказание в виде тюремного заключения от 3 до 7 лет. Сейчас задержанные пребывают под стражей. Сотрудники милиции занимаются определением канала поступления взрывчатки на территорию Николаевской области. Изъятое вещество направлено на исследование в НИЭКЦ при УМВД.