В Одесской области проходит велопробег "Сотка"

Автор
В Одесской области проходит велопробег "Сотка"

По случаю освобождения Одессы от фашистских захватчиков проходит велопробег "100 километров по Поясу славы за 10 ч. или за 24 часа пешком.

Переход и велопробег стартовали на Аллее славы в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко. Руслан Брегунец, помощник главного судьи проекта "Сто километров по Поясу Славы", рассказал на брифинге о том, как будет проходить знаменитая одесская "Сотка" в этом году.

Как отметили организаторы, в мероприятии участвуют, в основном, не профессиональные спортсмены, а любители: в велопробеге - более 1,8 тыс. велосипедистов, в пешем переходе - около 500 человек.

У многих участников в амуниции преобладают цвета украинской символики, на плечи повязаны желто-синие полотнища. Среди участников есть люди с красными звездами на головных уборах. В числе велосипедистов около 20 иностранцев - представители Германии, Швеции, Англии, Польши, Молдовы и РФ.

Перед стартом представители велосипедистов и пешеходов на Аллее славы возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Маршрут проходит по южной части Пояса славы - участники проедут (пройдут) по территории Одессы, Беляевского и Овидиопольского районов области.

Колонну сопровождают машины скорой помощи и ГАИ, волонтеры-кооординаторы.

В числе участников - председатель Одесского облсовета Михаил Шмущкович, депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, депутат горсовета Одессы Олег Звягин. Среди пешеходов - Петр Ключник, у которого это 41-й марафон. На его футболке написано: "Туристический переход 100 км за 24 часа. Ключник Петр Тимофеевич, 41 раз".

Справка. Одесса во время Второй мировой войны была освобождена 10 апреля 1944 года.