В Житомире суд оставил под стражей сотрудника военкомата за взятки

Автор
В Житомире суд оставил под стражей сотрудника военкомата за взятки

В Житомире суд оставил под стражей сотрудника военкомата и двух его посредников, требовавших взятки за освобождение от мобилизации.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Военная прокуратура отстояла свою позицию в суде о применении в отношении подозреваемых «взяточников» меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении.

"Так, Королевский районный суд города Житомира удовлетворил ходатайство военной прокуратуры Житомирского гарнизона Центрального региона Украины относительно применения меры пресечения в виде содержания под стражей военнослужащему Житомирского областного военкомата и двум его сообщникам. Одновременно, в соответствии с требованиями ст. 183 УПК Украины, суд определил им размер залога в сумме 48 тыс 720 грн каждому", - отметили в прокуратуре.

Также военной прокуратурой гарнизона внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору группой лиц). Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, в Житомире СБУ задержала на взятке в 1500 долларов США сотрудника военкомата и двух посредников, которые требовали от военнообязанных деньги за освобождение от мобилизации.

Установлено, что капитан военкомата привлек к противоправной деятельности посредников, которые подыскивали потенциальных «клиентов» среди тех, кто получил мобилизационные повестки. За 1500 долларов США злоумышленники предлагали «снять» их с военного учета. Офицер военкомата изымал из картотеки послужные карточки, и человек «исчезал» из списков военнообязанных.

Задержанные находятся под стражей в изоляторе временного содержания УМВД Украины в Житомирской области.