Боевик, готовивший теракты на выборах президента, получил 13 лет тюрьмы

Боевик, готовивший теракты на выборах президента, получил 13 лет тюрьмы

В Бердянске к 13 годам заключения приговорен боевик, готовивший теракты во время президентских выборов в мае 2014 года.

Боевика, готовившего теракты на президентских выборах, получил 13 лет тюрьмы

6 апреля с.г. Бердянским горрайсудом Запорожской области вынесен приговор в уголовном производстве в отношении боевика "ДНР", руководителя террористической группы, которая готовила захват административных зданий и совершение терактов в Бердянске. Об этом УНН сообщили в пресс-центре СБУ.

Приговором суда главаря террористической группы признали виновным по ст. 111 (государственная измена), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Установлено, что накануне и в день проведения выборов Президента Украины группа террористов должна была совершить теракты и захватить морской порт и административные здания в Бердянске. В случае успешного выполнения задания, боевик - руководитель группы должен был занять место самопровозглашенного "мэра" Бердянска.

Злоумышленник рассказал следствию, что его действиями руководили представители российских спецслужб, которые также контролировали доставку стрелкового оружия и взрывчатки, которая предназначалась для вооружения террористов.

В конце мая 2014 года в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области сотрудники СБУ задержали злоумышленников и изъяли 73 ящика с вооружением, доставленные морским путем из оккупированной территории АР Крым. Правоохранители изъяли одну из крупнейших партий оружия: 24 гранатомета РПГ-22, 5 пулеметов РПК, 3 пулемета ПКМ, 88 автоматов АК-74, 920 гранат РГД-5, 25,2 тыс. патронов и различное снаряжение.