Суд арестовали террористов, устроивших взрыв возле Запорожской ОГА

Автор
Суд арестовали террористов, устроивших взрыв возле Запорожской ОГА

Суд решил взять под стражу троих террористов, организовавших взрыв возле Запорожской ОГА.

Суд Жовтневого района Запорожья сегодня избрал троим подозреваемым в организации взрыва у здания Запорожской ОГА и подготовке других терактов меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марьяна Пискунова, "Жовневый райсуд Запорожья определил меру пресечения троим задержанным по подозрению в организации и подготовке терактов в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без возможности внесения залога".

Как сообщалось, трое жителей Запорожья были задержаны 4 апреля в ходе спецоперации, проводившейся сотрудниками СБУ и прокуратуры по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Ночью 25 марта у штаба "Самообороны Запорожья", занимающего помещения на первом этаже здания Запорожской ОГА и облсовета, они организовали взрыв самодельного взрывного устройства и планировали осуществить еще несколько терактов: собирались заложить взрывчатку в судебных учреждениях и военкоматах Запорожья.

У диверсантов изъяты детальные планы осуществления терактов, 5 боевых гранат, вещества и химические составляющие для изготовления мощных взрывных устройств, банковские карточки, на которые кураторы террористов перечисляли средства.

По данным СБУ, группу диверсантов финансово и организационно поддерживала "верхушка" террористов из "ДНР", которую координировали спецслужбы РФ. Взрыв у здания Запорожской ОГА участники группы совершили за 18 тыс. грн.

В результате взрыва никто не пострадал, взрывная волна повредило стекло в помещении.