Лысенко: События в зоне АТО накаляются

Лысенко: События в зоне АТО накаляются

Вооруженные провокации противника регулярно случаются по всей линии разграничения за исключением восточной части Луганской области.

В восточной Украине по-прежнему неспокойно. Вчера противник осуществил 5 эпизодов использования 120-мм минометов, трижды обстреливал позиции украинских военных с помощью ствольной артиллерии, задействованы были и танки. Эту информацию сообщил пресс-секретарь штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко. Отметим, все перечисленные наименования вооружения должны были быть отведены от линии разграничения согласно Минским договоренностям.

Беспокойной сохраняется ситуация на Донецком направлении, особенно что касается окрестностей Донецкого аэропорта и пригородов города Горловка. В Луганском направлении террористы совершают поиск слабых мест украинских рубежей обороны поблизости Бахмутской трассы. На Мариупольском направлении агрессор продолжает предпринимать попытки овладения поселком Широкино. Военные Украины удачно охраняют периметр, отражая все атаки противника. 

За последние сутки зафиксировано полеты 3 БПЛА противника в Донецкой области. За это время в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, двое получили ранения. 

Силы противника активно минируют автодороги, размещают взрывные устройства в массовых местах, прибегая к их маскировке под детские игрушки и предметы быта. В Пресс-центре АТО всех граждан призывают быть бдительными и при обнаружении подозрительных предметов обращаться к сотрудникам МВД, ДСНС или ВСУ.