В Луганской области введены режимные ограничения

В Луганской области введены режимные ограничения

Такое решение принял руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Как сообщается в пресс-службе Луганской администрации, определенные ограничения призваны минимизировать риски актов терроризма, защитить национальную безопасность и предотвратить правонарушения. Так, отныне в пограничных зонах под запретом полеты на беспилотных и легкомоторных летательных аппаратах, совершение прыжков и полетов с парашютами, осуществление видео- кино- или фотосъемки местности (последнее ограничение не распространяется на представителей СМИ). 

Охота и рыболовство также теперь под запретом. Объясняется это целью предотвращения несчастных случаев по причине не взорвавшихся боеприпасов. Передвигаться на автомобилях по дорогам, отсутствующим в реестре автодорог и ведущим к границе вне пунктов пропуска тоже запрещены, ровно как и скопление колонн либо продолжительные остановки автотранспорта. 

На определенных территориях запрещено нахождение иностранцев без соответствующей регистрации и совершение туристических путешествий. Транспортировка оружия без специального разрешения, эксплуатация в транспорте радиостанций, помимо спецтранспорта, запрещены в том же числе. 

Ограничения коснулись и спиртных напитков, продажа которых не разрешается военнослужащим. К тому же, с 22:00 вечера и до 5:00 утра запрещено находится в населенных пунктах без документов. 

Вышеперечисленные режимные ограничения коснулись девяти из двенадцати районов Луганской области, граничащих с Россией и оккупированными территориями. Продажа алкоголя военнослужащим - еще в трех городах областного подчинения - Северодонецке, Лисичанске и Рубежном.