В Харьковской области взялись за "уклонистов"

В Харьковской области взялись за "уклонистов"

В Харьковской области открыто 325 уголовных процессов относительно уклонения от мобилизации.

За первый квартал 2015 года прокуратура начала 325 уголовных процессов против граждан, которые избегают мобилизации и призыва в ряды войск Украины, о чем сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

Как он заявил, уголовные процессы открыты как и против руководителей предприятий, так и против представителей власти.

"С начала года зарегистрировано 325 уголовных производств. Это касается как граждан, которые уклоняются от мобилизации или призыва, так и руководителей предприятий или представителей местной власти, которые не выполняют Указ Президента о частичной мобилизации", - заметил прокурор.

Помимо этого, Ю.Данильченко сообщил, что по семи уголовным процессам вынесены обвинительные приговоры, один из них касается председателя одного из местных сел.

"На сегодняшний день 21 расследование закончено и производства направлены в суд. Судами рассмотрено 7 производств и вынесены обвинительные приговоры: 6 - по уклонистам и 1 в отношении сельского председателя", - объяснил прокурор.

Напоминаем, что по информации предоставленной пресс-службой Генерального штаба ВСУ, четвертая волна мобилизации реализована на 77%.