СБУ: В Харькове при поддержке "Оплота" готовились диверсионные акты

Автор
СБУ: В Харькове при поддержке "Оплота" готовились диверсионные акты

Диверсии готовились на телекоммуникационных сетях и объектах связи.

В Харькове при поддержке организации "Оплот" и ее лидера Евгения Жилина готовился ряд диверсионных актов, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Как было установлено СБУ, в Харькове при поддержке общественной организации "Оплот" и лично Евгения Жилина готовилось совершение диверсионных актов на телекоммуникационных сетях и объектах связи. Несмотря на попытки одного из уже задержанных фигурантов уголовного производства склонить к совершению преступлений специалиста в области телекоммуникационных сетей гражданина Украины "К", тот отказался от сотрудничества с преступниками и дал показания", - написал М.Лубкивский на своей странице в Facebook в пятницу.

По его словам, СБУ констатирует, что все чаще граждане Украины отказываются от сотрудничества с террористами и диверсантами.

Кроме того, М.Лубкивский сообщил, что в четверг, 16 апреля, СБУ прекратила деятельность сайта, с которого рассылались сообщения с призывами к захвату госучреждений и несанкционированных акций гражданского неповиновения.

"Служба безопасности Украины путем проведения следственных действий прекратила деятельность сайта, с которого рассылался "СПАМ" с призывами к захвату государственных учреждений Украины с целью блокирования их работы, с призывами к проведению несанкционированных акций гражданского неповиновения. Рассылалась также информация, которая содержала признаки посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и с реквизитами электронных кошельков для сбора средств в поддержку террористических группировок", - сообщил М.Лубкивский.

Компьютерное оборудование изъято, проводятся следственные действия.

Как сообщалось, 14 апреля М.Лубкивский сообщил о том, что 12-13 апреля в Харькове обезврежена группа из 11 человек, причастных к совершению ряда терактов в регионе.

"Группа была хорошо организованной с четким распределением ролей и обязанностей. Координатором террористов был руководитель харьковской организации "Оплот" Евгений Жилин", - сообщил М.Лубкивский.

По его информации у задержанных было изъято большое количество оружия и средства для совершения диверсий.