Крым впервые за двадцать лет принял шестимиллионного туриста

Крым впервые за двадцать лет принял шестимиллионного туриста

Рекордного за последние двадцать лет шестимиллионного туриста принял Крымский полуостров.

Знаковой для Крыма гостьей оказалась жительница Нижнего Новгорода, которая приехала впервые с дочерью и матерью, на оздоровление в один из санаториев. Встречали туриста представители руководства Крыма и духовой оркестр.

Об этом сообщили в Министерстве курортов и туризма АРК.

"Рекордное количество туристов в этом году – это результат слаженной и кропотливой работы крымской власти и крымского турбизнеса. Наша стратегическая цель расширение рамок высокого сезона и мы уверенно приближаемся уже к семи месяцам", - сообщил заместитель председателя Совета министров АРК Георгий Псарев.

Он вручил шестимиллионной туристке сертификат на троих на недельный отдых в четырехзвездочном Wellness SPA Отеле "Море" в Алуште.

Министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев отметил, что в сравнении с прошлым годом рост туристического потока в Крым превысил 10%.

"В основном тенденция к увеличению количества туристов отмечается весной и осенью этого года за счет отдыхающих, прибывших на полуостров с целью оздоровления. Рост легального туристического потока дал возможность увеличить доходы в бюджет на 26%. Наши санатории, отели и пансионаты уже заплатили на 62 млн грн больше, чем за аналогичный период 2011 г.", - сказал Лиев.

Подсчет туристов, прибывающих на территорию АРК, ведет управление экономического анализа Министерства курортов и туризма АРК. Подсчет ведется с учетом пассажиропотоков авиатранспорта, железнодорожного, морского и автотранспорта. Система подсчетов туристов в АРК признана ВТО (Всемирной туристической организацией при ООН) как одна из наиболее эффективных.