Тымчук: Луганск на сегодня - один большой военный лагерь

Тымчук: Луганск на сегодня - один большой военный лагерь

В Донбассе ситуация так же не стабильна - противник продолжает использовать оружие, подлежащее отведению от линии разграничения сторон.

За минувшие выходные отмечается некоторое снижение активности российско-террористическими войсками на востоке Украины. Эту информацию передает координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук. Несмотря на это, в ходе позиций войск Украины боевики и российские наемники использовали вооружение, которое подлежит отведению от линии разграничения, а это танки, артиллерия, среди которой РСЗО "Град", 120-мм минометы. 

География боевых действий

За последние сутки отмечались обстрелы украинских позиций поблизости поселков Пески, Опытное, Авдеевка и в окрестностях Широкино. Террористы преимущественно пользовались стрелковым оружием и автоматическим гранатометом АГС-17 "Пламя", чуть меньше прибегали к использованию минометов и крупнокалиберных пулеметов. Дважды зафиксирована работа снайперов противника. Кроме этого - три факта пролетов "беспилотников". 

Возле поселка Попасная несколько выстрелов производились со стороны боевиков из 120-мм миномета по опорному пункту сил АТО. Наблюдается активное перемещение сил и средств противника с участка на участок и проведение активных инженерных работ на ряде участков. 

Доукомплектация и ротация сил противника

Так, в полосе Донецкое-Фрунзе террористы осуществляют перегруппировку своих сил. Переброшена партия бронетехники, среди которых 3 танка, по направлению к Новотошковке. И дальше доукомплектовываются и ротируются тактические группы террористов, ведущих бои за Широкино и в окрестностях Павлополя. В окрестности Широкино переброшено тактическую группу боевиков в составе около 120 человек. 

В промышленной зоне Донецка террористы ликвидируют свою временную базу по техобслуживанию и ремонту бронетехники. Руководство боевиков решило  перенести ее в сторону Макеевки, дальше от "линии фронта". Всего на участке между Марьинкой и Авдеевкой на сегодня силами противника сосредоточено до 50 различных танков, из которых около 12 пребывают в небоеготовом состоянии на разных стадиях ремонта.

Ситуация в Луганске и окрестностях

Луганск на сегодня превращен боевиками в один большой военный лагерь. На данный момент в городе дислоцируется 6 крупных отдельных формирований в общем числе 5,5-6 тыс человек, среди которых военнослужащие ВС России, замаскированные "под ополчение", российские наемники и местные боевики. Еще более 3 тысяч российских военнослужащих, наемников из России и боевиков "ЛНР" зафиксированы в поселках поблизости Луганска - преимущественно в Каменобродском районе и в районе, прилегающем к поселку Станица Луганская. Чуть южнее Луганска наблюдается скопление артиллерии террористов.

За сутки было совершено перемещение 38 транспортных единиц, которыми перевозились материально-технические ресурсы из России для потребностей террористов, в том числе - топливозаправщики и автомобили со спецоборудованием. На перегоне между Алчевском и Стахановым замечена колона в составе 6 армейских грузовиков, 2 спецавтомобилей и 1 автобуса с затемненными стеклами в сопровождении 1 УАЗ-469 и 2 БТР-80.

Поблизости Красного Луча в сторону Фащеевки и Дебальцево отмечается перемещение 4 крытых грузовиков в сопровождении 1 БМП-2. Колона из 8 армейских грузовиков проследовала через Куйбышевский район Донецка на север по направлению поселка Ясиноватая. Через Углегорск на Горловку переместилась колонна бронетехники - 1 КШМ, 8 танков, 2 БМП-1, 3 БТР-80 и 1 БТР-70.

В окрестностях Лутугино на местную перевалочную базу боевой техники прибыла из России еще одна партия БТР из 12 единиц для комплектования новой батальонно-тактической группы. Также с данной базы собираются перебросить на северное направление 6 танков, 3 из которых - Т-72Б3.