Тымчук: Боевики ввели новую тактику использования минометов

Тымчук: Боевики ввели новую тактику использования минометов

Новая тактика нацелена на то, чтобы усложнить идентификацию используемых террористами минометов.

За последние сутки силы противника совершали активные обстрелы украинский позиций, прибегая к применению и подлежащего к отведению тяжелого вооружения. Боевые действия велись поблизости поселков Авдеевка, Пески, Опытное, Широкино. Поблизости города Счастье опорный пункт сил АТО подвергся обстрелу из зенитных установок ЗУ-23-2 и СПГ-9 "Копьё".

Обстрелы из зенитных установок и минометов проводились со сменой огневых позиций и переносом огня по целям и рубежам. Вместе с тем, террористы ввели новую тактику использования минометов. Во время обстрелов они чередуют огонь из 82-мм "разрешенных" ротных минометов и огонь 120-мм батальонных минометов, подлежащих отведению согласно договоренностям в Минске. Судя по всему, такая тактика нацелена на стороннего наблюдателя в лице миссии ОБСЕ с тем, чтобы усложнить идентификацию минометов, которые используют террористы. 

Разведывательные действия продолжаются

Силы противника и дальше совершают активную разведку. За последние сутки отмечается 4 попытки ведения воздушной разведки с помощью "беспилотников" - на Приморском направлении и севернее Мариуполя. Помимо этого, неподалеку от поселка Крымское, производилась попытка "просачивания" в тактические тылы украинских войск диверсионно-разведывательной группы боевиков. Возле Светлодарского плацдарма и на Северодонецком направлении террористы вели активную радиотехническую разведку - была замечена работа как минимум двух станций РТР.

Двое суток назад боевики демонстративно отвели от Широкино подразделение из 5 танков, тем не менее, уже через сутки в этот район они перебросили 4 танка и 4 ББМ (3 БМП-2 и 1 БТР-80). Кроме этого, в окрестности поселка Широкино поступила еще одна партия боевиков численностью около 45-50 человек. Они приехали на 4-х грузовиках из Новоазовска. С собой они имели стрелковое и тяжелое пехотное вооружение, в том числе и гранатометы. На северо-востоке Широкино боевики изменили огневые позиции своих миномётных подразделений.

В Донецке продолжается комплектация бронегрупп

Каждая бронегруппа содержит 2-3 танка, 4-5 ББМ, 2-3 зенитные установки ЗУ-23-2 на грузовиках, кроме этого может придаваться батарея минометов или гаубиц Д-30, 2-3 армейских грузовика"общего назначения", 60-70 чел. живой силы. Для снабжения вышеобозначенных групп силы противника накапливают топливо и боеприпасы в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах Донецка.

За минувшие сутки отмечается передвижение 33 единиц транспорта с материально-техническими ресурсами из РФ для формирований российско-террористических войск - 7 из них перемещались одиночным способом, остальные находились в составе колонн.

И дальше по "северному" маршруту массово подвозятся предметы снабжения и материально-технические ресурсы для группировки террористов, базирующихся в треугольнике Горловка-Ясиноватая -Енакиево, а также для подразделений, развернутых возле Первомайска-Стаханова-Фрунзе. Также фиксируется регулярное транспортное сообщение - в основном это небольшие конвои по 3-4, иногда по 6, транспортных единиц через Снежное и Амвросиевку в сторону Старобешево, Тельманово и дальше до Еленовки и Степного. Развернутые в этих районах две тактических группы боевиков рассосредоточены и осуществляют мероприятия по оперативной маскировке.

На ремонтных базах в Перевальске и Снежном боевики активно ремонтируют и совершают техническое обслуживание артиллерийского вооружения - в основном САУ, в Снежном также проходит ремонт танков. Преимущественное количество поврежденной в окрестностях Дебальцево боевой техники сейчас находится в Перевальске и Горловке.