ОБСЕ: Демилитаризация Широкино не подразумевает сдачу территории

ОБСЕ: Демилитаризация Широкино не подразумевает сдачу территории

Тем временем, жители Мариуполя категорически против демилитаризации района Широкино, считая, что это "откроет ворота на всю Украину".

Зампредседателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг рассказал, что демилитаризация Широкино не имеет ничего общего со сдачей территории. В данном случае речь идет о нормализации жизни. 

Для справки: Демилитаризация (в международном праве) означает ликвидацию военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрет держать на этой территории вооруженные силы на основании договора между заинтересованными государствами.

Так Хуг проинформировал, что возвратился в столицу после двухнедельного пребывания на востоке Украины, где совместно с наблюдателями изучал текущую ситуацию и, в частности, все, относящееся к ситуации в районе поселка Широкино. По его словам, в среду, 29 апреля, он смотрел видеоконференцию Трехсторонней контактной группы при участии представителей Украины, России и ОБСЕ вместе с представителями боевиков. Кроме того, он присутствовал на встрече украинских и российских генералов в Совместном центре по контролю и координации за соблюдением режима прекращения огня в городе Соледар, где беседовали о плане демилитаризации Широкино с целью нормализовать ситуацию в поселке.

Зампредседатель СММ ОБСЕ отметил, что, учитывая инициативы ОБСЕ от 9 апреля, генералам предложили составить схему размежевания сторон и прекращения огня в Широкино. Стороны пришли к согласию касаемо составных частей этого плана, а наиболее важной его составляющей есть демилитаризация Широкино. 

Хуг сообщил, что во время встрече в Соледаре представители ВСУ и "ДНР" отметили важность смены военной логики, являющейся сейчас доминирующей в поселке, на гражданскую. Также он рассказал о том, что жители Мариуполя беспокойно реагируют на информацию о демилитаризации Широкино, предусматривающую отвод сил сторон. 

При этом Хуг еще раз подчеркивает, что речь не идет о сдаче территории. Целью есть восстановление мирной жизни в поселке. Тем не менее, мариупольцы собирают подписи с целью призвать высшие власти страны не осуществлять демилитаризацию района Широкино, ведь, по их мнению, оставить Широкино сегодня - означает поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь. Кроме того, данные действия могут спровоцировать дальнейшую эскалацию насилия и наступательных действий врага на остальной территории страны. Мариупольцы говорят, что "сдать Широкино - значит открыть ворота на всю Украину”.