В Сумах рыбак выловил минометную мину

В Сумах рыбак выловил минометную мину

В Сумах местный житель во время рыбалки обнаружил минометную мину.

Как сообщили в пресс-службе управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, чрезвычайное происшествие произошло 1 мая.

По данным спасателей, боеприпас выловил сумчанин во время рыбалки в реке Сумка в районе улицы Чорновола.

«Взрывоопасный предмет находился на незначительной глубине всего в 10 метрах от моста и в сотне метрах от жилых домов. О находке мужчина сообщил в оперативные службы. На место прибыли пиротехники ГСЧС, которые идентифицировали обнаруженный предмет как минометную мину времен Второй мировой войны калибра 100 мм», - говорится в сообщении.

Специалисты группы пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС изъяли мину из реки и вывезли за пределы города, где уничтожили, подорвав в специально отведенном месте.

Спасатели отмечают: данные боеприпасы, несмотря на возраст и размеры, представляют большую угрозу для людей. Поэтому при их обнаружении нужно быть крайне осторожными, ни в коем случае не трогать, а тем более не пытаться изъять и перенести. Нельзя пользоваться вблизи места находки радио- или мобильной связью. Необходимо сообщить о возможной опасности окружающим и немедленно позвонить в Службу спасения по номеру «101», отмечает пресс-служба ведомства.