Из зоны АТО были вывезены тела 560 погибших украинских военных

Из зоны АТО были вывезены тела 560 погибших украинских военных

За период АТО, ВОО "Союз "Народная память", начиная с 1 сентября 2014 года, нашло и вывезло 560 тел погибших украинских военных.

Всеукраинское общественное объединение "Союз "Народная память" работает с сентября прошлого года по приглашению и взаимодействию с гражданско-военным сотрудничеством ВСУ, рассказал председатель этого правления Ярослав Жилкин. За это время результатом совместной работы являются 560 найденных тел, преимущественная часть которых была выявлена во время полевых раскопок. Речь идет об украинской стороне - военнослужащих и представителях других подразделений. 

Жилкин сообщил, что на сегодня объединение сотрудничает с ВСУ, которые обеспечивают их безопасность на прифронтовой территории, при пересечении границ. Также существует взаимодействие и с представителями "ДНР" и "ЛНР" на определенном уровне при осуществлении переговоров.

Для справки: конфликт на Донбассе разгорелся в середине апреля прошлого года, когда вооруженные пророссийские активисты стали производить захват административных зданий и отделений милиции в городах Донбасса. Украинская власть в ответ сообщила о начале проведения АТО с участием Вооруженных сил. В итоге противостояние приобрело масштабный характер. Некоторые политики Украины называют события на востоке страны "гибридной войной" России против Украины. В ООН проинформировали, что с середины прошлогоднего апреля на востоке Украины погибло свыше 6 тыс человек.