Джемилев прокомментировал установление доски Сталину в Крыму

Джемилев прокомментировал установление доски Сталину в Крыму

Установка памятной доски Иосифу Сталину в Симферополе является подтверждением возвращения советского режима сталинского периода в Крым.

Такое мнение высказал национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Было бы правильно прямо в центре города, где стоит Ленин установить Сталина. Потому что туда вернулся сталинизм, сами сталинские годы советской власти и она (установленная доска - ред.) действительно символизирует то, что там сейчас происходит", - сказал М.Джемилев.

По его словам, на данный момент ситуация в Крыму схожа с 50-ми годами советской власти.

"Прослушивание, слежение за каждым - все при Сталине", - сказал М.Джемилев, отметив, что подобные действия российских властей в Крыму только помогают показать всему миру реальное положение дел на полуострове.

"В какой-то мере они помогают нам показать, что действительно происходит на этой оккупированной территории и мировой общественности будет все более понятно. А то мы рассказываем, говорим, но кое-кто в Европе не очень нам верит, а это как раз красноречивый шаг в том направлении о котором мы рассказывали", - отметил М.Джемилев.

При этом национальный лидер крымских татар напомнил о судьбе Советского Союза. Он уверен, что нынешний режим в Крыму "ждет то же самое, что и советскую власть".

Напомним, 8 мая представители Крымского республиканского комитета Компартии России на фасаде здания офиса КПРФ в Симферополе установили памятную доску Сталину.