В Киеве празднование 9 мая проходит под знаками красных маков

Автор
В Киеве празднование 9 мая проходит под знаками красных маков

В центре Киева всем ветеранам дарят красные маки и гвоздики.

В Украине 9 мая отмечается День победы над нацизмом во второй мировой войне.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", возле станции метро "Арсенальная" на Печерске прогуливаются ветераны Великой Отечественной войны, воины УПА. Горожане и гости столицы дарят участникам войны красные гвоздики и ветки сирени.

Кроме того, возле станции метро готовятся к маршу Мира духовые военные оркестры из Украины, Эстонии, Литвы, Польши, Сербии. Они промаршируют к Музею истории войны.

В 11.00 начнется церемония возложения цветов на могилу Неизвестного солдата с участием руководства страны. Затем на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" пройдет церемония принятия военной присяги новобранцами отдельного полка президента Украины и 101-й отдельной бригады охраны генерального штаба Вооруженных сил Украины.

К самому Музею массово сходятся люди.

Также в этот день запланированы ряд культурных и спортивных мероприятий, парусные гонки на Кубок Вадима Гетьмана в акватории Днепра, концертная программа "Песни Победы" в Музее ВОВ, велосипедный чемпионат города по велоспорту на шоссе, культурно-художественная программа "Не исчезнет в памяти человеческой великий подвиг нашего народа" на Певческом поле.

Коммунистическая партия Украины подала заявку на проведение "мероприятия, посвященного 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне" в парке Вечной Славы.

Организация ветеранов Украины намерена провести шествие "Бессмертный полк!" от Национального музея Великой Отечественной войны до скульптурной композиции "Форсирование Днепра".

Партия "Оппозиционный блок" подала заявку на 20 тыс. участников в акции под Аркой Дружбы народов.

С утра в субботу в Киеве немного прохладно, но ярко светит солнце.

Праздничные мероприятия начались также в городах и селах Украины.