В Харькове встретили свыше 300 бойцов Нацгвардии, вернувшихся с АТО

Автор
В Харькове встретили свыше 300 бойцов Нацгвардии, вернувшихся с АТО

Бойцы будут иметь право на получение статуса участника боевых действий и всеми вытекающими из этого льготами и условиями.

Более 300 бойцов 5-й отдельной Слобожанской бригады Национальной гвардии Украины в рамках ротации вернулись из зоны проведения АТО. Торжественная встреча военнослужащих состоялась сегодня, 14 мая, в воинской части Нацгвардии №3005.

В действии участвовали председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин и командир 5-й отдельной Слобожанской бригады Нацгвардии Украины Юрий Макарчук. По информации руководства бригады, подразделение, проходившее службу вдоль всей линии соприкосновения на блокпостах, вернулось в Харьков на ротацию без потерь.

Макарчук рассказал, что бойцы две недели будут в отпуске, после чего и дальше займутся боевой подготовкой и, в случае необходимости, вновь отправятся в зоны боевых действий. Райнин же отметил, что обратится с ходатайством к Харьковскому облсовету о присвоении Макарчуку звания "Почетный гражданин Харьковской области". По его словам, бойцы Нацгвардии, вернувшиеся из АТО, будут обладать правом получения статуса участника боевых действий в соответствии с действующим законодательством и всеми предусматриваемыми льготами и условиями.