В Николаеве переименовали площадь Ленина

Автор
В Николаеве переименовали площадь Ленина

На заседании Николаевского городского совета приняли решение вернуть площади Ленина историческое название Соборная.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу городского совета. Также, согласно проекту решения горсовета, площадь должны реконструировать, для этого проведут конкурс на лучшее проектное предложение реконструкции площади.

Сколько будет стоить реконструкция центральной площади, пока неизвестно.

Депутатам городского совета Николаева предлагали переименовать центральную площадь еще в 2003 году. Тогда из 54 исторических названий улиц, скверов, площадей предлагалось вернуть только 19, в том числе были предложения по возврату топонимов "улица Соборная" (сейчас улица Советская) и "площадь Соборная". При этом комиссия по топонимике городского совета предлагала рассматривать название "площадь Соборная" не только как возвращение исторического топонима, но и как название, которое символизирует единение городской общины.

В 1869 году центральную площадь Николаева назвали Соборной, здесь была расположена главная церковь Черноморского флота - Адмиралтейский собор. Однако впоследствии ее переименовали в Советскую площадь.

В 1957 году на площади был установлен памятник Владимиру Ленину, а в 1958 году площадь назвали «площадь имени Владимира Ленина".

Однако не все депутаты поддержали идею переименования площади Ленина. В частности, фракция Коммунистической партии Украины в горсовете и депутатская группа "Оппозиционный блок Николаева" выступили против этого. По их мнению, это делать преждевременно и поспешно. Однако в данном вопросе они остались в меньшинстве. Большая же часть депутатского корпуса проголосовала за возвращение площади Ленина исторического названия "Соборная площадь".