Минэкологии: Чернобыльскую зону превратят в заповедник

Автор
Минэкологии: Чернобыльскую зону превратят в заповедник

Зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС сокращаться не будет, но часть этой территории получит другой правовой статус и станет заповедником

Так министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко прокомментировал Укринформу распространенную в украинских медиа информацию о сужении зоны отчуждения до 10 километров.

«Сегодня речь не идет о том, чтобы уменьшать физически зону отчуждения. Зона отчуждения остается в тех же пределах, но она получает дополнительную юридическую и практическую природоохранную защиту», - отметил чиновник.

Он напомнил, что после подписания Президентом Указа о создании Чернобыльского биосферного заповедника на эту часть зоны отчуждения будет распространяться законодательство о природно-заповедном фонде, а это позволит навести порядок и сделает невозможным хищение природных ресурсов. Сам заповедник также будет разделен на зоны по результатам многолетних исследований ученых, изучавших биоразнообразие этих территорий и уровень радиации.

«Что касается 10-километровой зоны, которая не войдет в Чернобыльский биосферный заповедник (обозначена красным цветом на схеме), - это и есть территория, предназначенная для специфических промышленных целей, а именно: достройка нового безопасного конфайнмента, который накроет разрушенный четвертый энергоблок, демонтаж других энергоблоков ЧАЭС, хранение и захоронение радиоактивных отходов», - сказал министр.

Он сообщил, что в зоне отчуждения вахтовым методом работают около 6-7 тыс. сотрудников различных профильных предприятий.

Шевченко отдельно отметил, что хозяйственная деятельность на территории Чернобыльского биосферного заповедника будет направлена именно на природоохранные, научно-исследовательские, образовательные цели. Вся деятельность будет осуществляться в рамках законодательства о природно-заповедном фонде.

Министр также подчеркнул, что никакого разрешения на постоянное проживание в зоне отчуждения в ближайшее время ждать не стоит.