На Сумщине задержали пьяного, который угрожал взорвать газопровод

На Сумщине задержали пьяного, который угрожал взорвать газопровод

На Сумщине работники милиции и СБУ задержали мужчину, угрожавшего взорвать газопровод возле одного из сел Глуховского района.

Об этом сообщила руководитель сектора связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова.

"Позвонив по экстренному номеру "104", мужчина требовал у диспетчера 15 тысяч долларов. Иначе угрожал взорвать газопровод возле одного из сел Глуховского района. Получив телефонное сообщение о возможном минировании, диспетчер отделения службы газа немедленно сообщил об угрозе взрыва дежурного Глуховского горотделения милиции, местных отделений ГСЧС и СБУ. Благодаря быстрым и согласованным взаимодействиям правоохранителей им удалось скоро установить личность телефонного "террориста" и задержать его", - отметила Биганова.

По ее словам, им оказался 42-летний житель одного из сел Глуховского района, который в своем прошлом уже имел несколько судимостей за имущественные преступления.

"Во время задержания мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он убеждал милиционеров, что таким способом просто хотел пошутить. Однако сейчас ему уже не смешно. Его действия квалифицируются как преступные, за которые по закону предусмотрена уголовная ответственность", - отметила руководитель ССО.

В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе. Против него открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины ("Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности")