Власти Харькова запретили проводить пикет на площади Свободы 18 мая

Власти Харькова запретили проводить пикет на площади Свободы 18 мая

Городская власть выступила против проведения инициативной группой граждан пикета на пл. Свободы в понедельник, 18 мая.

Соответствующее решение приняли 15 мая на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу городского совета.

Как сообщили на заседании, заявитель сообщил о проведении акции с 12:00 до 14:00 с ориентировочным количеством участников до 2 тыс. человек с целью поддержки ФК "Металлист" и Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Участники пикета сообщили о намерении использовать плакаты, транспаранты, видеотехнику. Заявитель, подписавший сообщение, на заседание согласительной комиссии не прибыл.

Как сообщил заместитель начальника отдела общественной безопасности городского управления милиции Артем Попков, ранее в телефонной беседе заявитель также не смог объяснить, какие требования будут выдвигаться во время пикета, какие флаги и транспаранты будут использоваться.

"На территории Харькова сохраняется напряженная обстановка с угрозой террористических актов, постоянно поступают сообщения о заминировании объектов и мест массового скопления людей. Кроме того, в акции примут участие фанаты "Металлиста". Из своего опыта мы знаем, что они могут зажигать файеры, могут пойти шествием по городу. Не зная, что имеется в виду под таким пикетом, предлагаем выйти с предложением о запрете проведения данной акции", - отметил А.Попков.

Представитель управления СБУ в Харьковской области также выступил против проведения пикета.

Таким образом, в интересах безопасности граждан городская власть подала в суд административный иск о запрете проведения акции.