В Чернигове разоблачили автошколу, которая готовила "липовых" водителей

В Чернигове разоблачили автошколу, которая готовила "липовых" водителей

В Черниговской области задержали сотрудника автошколы, который за деньги продавал удостоверения водителя.

Работники государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД в Черниговской области задержали сотрудника автошколы, который предлагал курсантам за три дня получить водительское удостоверение без обучения.

"Цена вопроса - 12 000 гривен. Злоумышленники с черниговской автошколы и отдела регистрационно-экзаменационной работы в Киевской области продумали схему фиктивной сдачи экзаменов.

Гражданин писал заявление о восстановлении якобы утраченного водительского удостоверения, после чего получал действительные права ", - говорится в сообщении.

Начальник УМВД в Черниговской области подполковник милиции Эдуард Алехин подчеркнул: "Месяц назад я собирал директоров автошкол, просил прекратить практику покупки водительских удостоверений и настроиться на надлежащее обучение будущих водителей. Теперь приходит понимание причин высокой аварийности на дорогах. Это преимущественно люди, которые не учились, а купили права. Общеизвестное выражение "купил права за сало", оказывается, имеет вполне реальную почву ".

"В автомобиле задержанного посредника из автошколы изъята черновая бухгалтерия, деньги и незаполненные бланки с фотографиями, готовы к передаче в отдел регистрационно-экзаменационной работы для сдачи экзаменов. К бланкам были прикреплены деньги. Также изъяты чистые медицинские справки со штампами", - сообщили в пресс службе.

Правоохранители провели обыск у начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы.

Правоохранителями Черниговщины открыто уголовное производство по части 3 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды) - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.