Руководство госшахты подозревают в коррупции

Автор
Руководство госшахты подозревают в коррупции

Руководитель государственного предприятия "Красноармейскуголь" обоснованно подозревают в присвоении госсредств в особо крупных размерах.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что в период с 2014 года по март 2015 года, и.о. генерального директора ГП "Красноармейскуголь", заключая фиктивные договора о покупке товаров, предоставлении услуг с разными обществами, завладел средствами государственного предприятия в особо крупных размерах", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве рассказали, каким образом функционировала схема по отмыванию средств. "ГП "Красноармейскуголь" продавало подставным фирмам уголь разных марок по цене, значительно ниже рыночной, а именно по 600 гривни за тонну. После отмывания денег уголь перепродавали конечному потребителю, но уже по цене 1200 гривни за тонну. То есть половина конечной стоимости оставалась в карманах мошенников", - отметил старший прокурор отдела процессуального руководства прокуратуры Донецкой области Константин Караман.

В пресс-службе добавили, что все теневые фирмы были подконтрольны тогдашнему руководителю предприятия, поскольку он реализовал свои преступные схемы через подставных лиц. "Как результат - огромные долги по выплате заработной платы, которые на начало года составляли 70 млн грн", - подчеркнули в прокуратуре.

Впрочем, благодаря принципиальной позиции прокуратуры счета подставных фирм сейчас арестованы, и в 2 раза сокращен долг по выплате зарплаты. "Сейчас досудебные расследования по этим фактам завершены, должностное лицо находится в СИЗО, обвинительный акт в отношении него направлен в суд для рассмотрения по существу", - подытожили в пресс-службе.