Сегодня в Харькове продолжат заседание по делу "Топаза"

Сегодня в Харькове продолжат заседание по делу "Топаза"

В Харькове заседание по делу "Топаза" начнется в 12:30.

Киевский райсуд планирует в понедельник рассмотреть уголовное производство в отношении активиста Антимайдана Гната Кромского, известного как "Топаз". Судебное заседание должно начаться в 12:30. 22 апреля 2015 г. судебное заседание перенесли в связи с неявкой защитника Г.Кромского в зал суда.

Напомним, Киевский райсуд Харькова продлил на 60 суток арест активиста Антимайдана Г.Кромского. Таким образом, "Топаз" остается под стражей до 14 июня.

Также напомним, Г.Кромский в феврале 2014 г. был охранником Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. В сети размещено его обращение к В.Путину с просьбой ввести войска в Украину "для защиты граждан".

28 марта прошлого года Г.Кромского задержали за организацию и участие в массовых беспорядках во время штурма Харьковской ОГА.

29 марта 2014 г. отправили под домашний арест с ношением электронного браслета. 7 апреля он сбежал и был объявлен в розыск.

12 сентября прошлого года "Топаза" задержали сотрудники СБУ. Тогда же Киевский райсуд Харькова изменил ему меру пресечения на личное обязательство. 17 декабря 2014 г. Гната Кромского задержали при попытке пересечь госграницу. 18 декабря 2014 г. Киевский райсуд отправил его в СИЗО на 60 суток.