На Луганщине усилят контроль над линией разграничения (Документ)

Автор
На Луганщине усилят контроль над линией разграничения (Документ)

Геннадий Москаль дал распоряжение об усилении контроля над линией разграничения огня.

Глава областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль выдал распоряжение об усилении контроля над линией разграничения в Луганской области с целью предотвратить незаконное пересечение линии пешеходами и автомобилями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

В пресс-службе уточнили, что из-за усиления агрессии боевиков по ряду населенных пунктов, а также регулярного проникновения ДРГ боевиков на подконтрольную Украине территорию Луганской области, возникла необходимость в усилении контроля над линией разграничения.

В связи с этим правоохранительные органы и украинские военнослужащие должны предпринять необходимые меры для прекращения незаконного пропуска пешеходов в направлениях из Станицы Луганской и Счастья в оккупированный Луганск, от с.Лобачево в оккупированное с.Жолтое, от Трехизбенки в оккупированный Славяносербск.

Москаль также распорядился демонтировать паромную переправу через реку Северский Донец, через которую периодически предпринимаются попытки перехода иди передачи товаров. Отныне лица, которые будут пытаться незаконным путем пересечь линию разграничения в Луганской области, будут задержаны и переданы правоохранительным органам с последствующим привлечением к административной ответственности.

Москаль напомнил, что в данный момент через линию разграничения действует лишь один пункт пропуска (в населенном пункте Родина). Это село постоянно обстреливают незаконные бандформирования. В случае, если по населенному пункту боевики и дальше будут открывать огонь, пункт пропуска будет закрыт.