Киевсовет предоставил переселенцам право бесплатного проезда

Автор
Киевсовет предоставил переселенцам право бесплатного проезда

Киевсовет оставил бесплатный проезд для льготников и предоставил право бесплатного проезда в общественном транспорте столицы переселенцам.

Как сообщили в пресс-службе Киевсовета, соответствующее решение приняли депутаты, поддержав сегодня на заседании Киевского городского совета проект решения о внесении изменений в городскую целевую программу "Турбота. Назустріч киянам" на 2011-2015 годы.

В частности, как говорится в сообщении, «несмотря на постановление Кабинета министров, согласно которому с 1 июня отменяются льготы на проезд многим отдельным категориям населения, киевская власть берет на себя обязательство сохранить эти льготы для киевлян-льготников: пенсионеров, инвалидов 3-й группы, участников войны, членов семей ветеранов войны, граждан, имеющих особые заслуги перед Родиной, трудовые заслуги, для лиц, ухаживающих за инвалидами. Кроме того, льготы остаются у учащихся общеобразовательных школ, родителей многодетных семей, социальных работников, патронажных сестер (356,7 тыс. человек)».

Также предоставляется право бесплатного проезда взятым на учет в Киеве лицам, внутренне перемещенным с временно оккупированных территорий, зоны АТО и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, относящихся к вышеуказанным категориям граждан (примерно 40 тыс. человек), сообщили в пресс-службе.

До 1 января 2016 года пользоваться льготами в наземном транспорте можно на основании удостоверения, однако уже с января 2016 года - по "Карточке киевлянина". В метрополитене: до 1 июля по удостоверениям, с июля - по "Карточке киевлянина", уточнили в Киевсовете.

Учитывая увеличение контингента, сумма предоставленных услуг за льготный проезд в метрополитене, начиная с июня месяца, составит около 47,6 млн грн, подчеркивается в сообщении.

Исходя из этого, сумма предоставленных услуг КП "Киевский метрополитен" льготным категориям населения в 2015 году составит около 446,2 млн грн. Городским бюджетом на 2015 год предусмотрено на эти цели 33,7 млн грн. Поэтому дополнительная потребность в средствах составляет 412,0 млн грн, сообщили в Киевсовете.

По данным Департамента соцполитики КГГА, "Карточку киевлянина" уже получили около 580 тысяч горожан. Ученики могут ездить на основании ученического билета.

Как сообщалось, Кабмин 20 мая решил сохранить льготный проезд для пенсионеров, чернобыльцев и инвалидов с 1 июня, выделив 1,9 млрд грн на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан в виде субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.