Престарелых переселенцев с Донбасса разместят под Харьковом

Престарелых переселенцев с Донбасса разместят под Харьковом

В Хорошевском гериатрическом пансионате под Харьковом открыто отделение для переселенцев с ограниченными физическими возможностями.

В открытии отделения наряду с властями региона приняли участие представители Проекта Европейского Союза и Программы Развития ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду", сообщает Укринформ.

"Здесь будут проживать более 90 переселенцев из зоны АТО. Эти люди нуждаются в комфорте. Отремонтированное крыло пансионата ранее было непригодным для проживания. Но благодаря совместному проекту Европейского Союза и Программы развития ООН, а также властей Харьковщины, здесь проведен ремонт и установлено специальное оборудование, расширены дверные проемы, обустроены поручни в коридорах и комнатах, установлены специальные сантехнические приборы. Ванные комнаты обустроены подъемными механизмами", - пояснила зампредседателя ХОГА Юлия Светличная. Сейчас в отделении проживают 40 переселенцев из зоны АТО. 

"Стоимость ремонта составила 860 тыс. грн, причем две трети расходов - средства ПРООН, остальное - средства областного бюджета", - добавила Светличная. По ее словам, есть еще два совместных проекта, которые будут реализованы в Изюмском и Барвенковском районах области: для переселенцев с детьми.