В столице на взятке поймали чиновника

В Киеве правоохранители задержали инспектора налогового и таможенного дела за вымогательство и получение взятки в сумме 4 тысячи грн.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в г. Киеве.

В Голосеевское районное управление столичной милиции поступило заявление от киевлянки. По ее словам, в рабочее время к МАФу, где она работает продавцом, пришли сотрудники налоговой инспекции. Один из чиновников предложил женщине заплатить "благодарность" в размере 4 тысяч гривен, чтобы она не несла административной ответственности за реализацию подакцизных товаров без разрешительных документов.

После обработки этой информации милиционеры провели ряд оперативных мер для документирования получения неправомерного денежного вознаграждения.

Передача денег состоялась в помещении магазина. При этом использовались особым образом помеченные купюры.

Правоохранители задержали 29-летнего налоговика, когда тот садился в салон автомобиля.

Следственным отделом Голосеевского РУ ГУМВД Украины в Киеве открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК (получение взятки). Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.