Киев стал первым городом Украины, где внедрили "открытый бюджет"

Автор
Киев стал первым городом Украины, где внедрили "открытый бюджет"

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал электронный бюджет столицы.

Киев стал первым городом в Украине, где внедрили новую технологию - "открытый бюджет", передает УНН со ссылками на пресс-службу КГГА.

Мэр отметил, что проект "открытого бюджета" - первый этап реализации в столице системы Smart City.

"Многие из вас не догадываются, какие коренные изменения теперь произойдут и в Киеве, и в нашем государстве. Мы представляем систему, которая дает возможность открытого доступа к информации всем жителям города, дает возможность контролировать все процессы, контролировать власть и повышать уровень сервиса и комфорта киевлян. И я убежден, что эту систему нужно будет реализовывать во всех институтах власти, чтобы сделать ее прозрачной, открытой, публичной и подотчетной гражданам", - отметил В.Кличко.

Мэр отметил, что внедрение технологии Smart City дает возможность использовать цифровые коммуникационные технологии для повышения качества городских услуг, снизить расходы и потребление ресурсов, активно участвовать гражданам в жизни города.

"Я изучал, как работает система Smart City в Лондоне, Берлине, Тель-Авиве. С сегодняшнего дня и Киев присоединился к списку инновационных городов мира. Это первый "умный" город в Украине", - подчеркнул он.