На Житомирщине "предприниматель" продал государственные комбайны

Автор
На Житомирщине "предприниматель" продал государственные комбайны

Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью в Житомирской области "вывели на чистую воду" директора частного сельскохозяйственного предприятия, который незаконно присвоил более миллиона гривен. Выяснилось, что руководитель учреждения в 2008 году заключил с одним из государственным публичным акционерным обществом договор долгосрочной аренды двух зерноуборочных комбайнов.

Злоумышленник решил, что может распоряжаться ими по своему усмотрению, сначала незаконно зарегистрировал технику на подвластное предприятие, а комбайны впоследствии вообще продал. Сейчас в отношении руководителя предприятия прокуратурой Житомирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией средств или другого имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией имущества.