Крымским татарам отказали в проведении Дня флага в Симферополе

Крымским татарам отказали в проведении Дня флага в Симферополе

День крымскотатарского национального флага отмечается в Крыму ежегодно с 2009 года.

Городские власти Симферополя отказали организационному комитету молодежи крымских татар в разрешении на проведение 26 июня в микрорайоне Фонтаны Дня крымскотатарского национального флага, передает пресс-служба Меджлиса крымских татар.

Заявку на проведение мероприятий оргкомитет направил в горадминистрацию Симферополя 27 мая, указав, что в случае невозможности по объективным причинам проведения мероприятия в микрорайоне Фонтаны, готов рассмотреть любое другое обоснованное предложение об изменении места праздника.

"В полученном ответе городской администрации указали, что проведение массового мероприятия в указанном месте и в других местах не представляется возможным в связи с тем, что на ту же дату и время ранее подано уведомление о запланированных мероприятиях другой крымскотатарской организации. Администрация города также сообщила, что не имеет возможности предложить другое место для проведения Дня крымскотатарского национального флага", - говорится в сообщении.

Оргкомитет решил повторно подать заявку на проведение праздника 27 июня в микрорайоне Фонтаны. В рамках программы праздника планируется проведение фотоконкурса, конкурса детского рисунка, соревнований по национальной борьбе куреш, квеста, автопробега, концертной программы, ярмарки, презентации культурно-просветительских проектов, исторической панорамы.

Ранее под аналогичным предлогом крымским татарам отказали в проведении Всекрымского траурного митинга 18 мая, хотя в указанном месте города на назначенное время никакая другая крымскотатарская организация ничего не проводила.