СБУ предупредила теракт на магистральном газопроводе

СБУ предупредила теракт на магистральном газопроводе

Сотрудники СБУ задержали в Сумах местного жителя, который планировал теракты на объекте газовой инфраструктуры и в общественных местах.

"Уроженец Курской области РФ одобрял российскую агрессию против Украины и решил "поддержать" ее, дестабилизировав ситуацию в мирных Сумах. Для этого он собирался осуществить террористический акт на газотранспортной магистрали, а затем - в одном из общественных мест областного центра. По его преступным замыслам, взрывное устройство должно было сработать при массовой патриотической акции жителей города", - говорится в сообщении СБУ в понедельник.

Сотрудники спецслужбы задержали террориста в собственном автомобиле вблизи Сумского линейно-производственного управления магистральных газопроводов "Укртрансгаз". Через этот объект, который входит в перечень мест с повышенной террористической угрозой, осуществляется транзит российского газа в страны Евросоюза.

Во время обыска автомобиля правоохранители изъяли самодельное взрывное устройство, которое сейчас изучают эксперты.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.14 (Подготовка к преступлению), ч.1 ст.258 (Террористический акт) и ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления возможных сообщников задержанного.