Во Львове разоблачили организатора конвертцентра оборотом в 20 млн

Во Львове разоблачили организатора конвертцентра оборотом в 20 млн

Львовские правоохранители разоблачили организатора конвертцентра с оборотом более 20 млн грн за 2 года.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины во Львовской области, в 2013 году житель города Червонограда зарегистрировал фиктивное предприятие, с помощью которого наладил бизнес за счет бюджетных средств. Используя собственную фирму, предприниматель организовал схему по выводу полученных бюджетных средств "в тень" и переводу их в наличные.

"Указанное лицо зарегистрировало и предоставило фактическое право управления деятельностью предприятием другим лицам, получив вознаграждение в сумме 500 грн. Оформляя фиктивные документы о поставках товаров, выполнении работ и оказании услуг, на расчетный счет перечислялись денежные средства субъектами хозяйственной деятельности и в дальнейшем переводились в наличность", - отмечается в сообщении.

Указанное предприятие было составляющей звена предприятий, задействованных в схеме по выводу средств реального сектора экономики в "теневой" оборот.

Установлено, что в течение 2013-2015 годов общий оборот средств с противоправными финансовыми операциями составил более 20 млн грн.

15 июня следственным управлением ГУ МВД Украины во Львовской области указанное уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины передано в железнодорожный суд города Львова.