Карта АТО на востоке Украины (20 июня)

Карта АТО на востоке Украины (20 июня)

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб, 7 получили ранения.

На Мариупольском направлении наблюдается снижение количества вооруженных провокаций со стороны пророссийских бандформирований. Боевики один раз обстреляли позиции сил АТО из АГС и стрелкового оружя вблизи Широкино. Также в этом районе работал вражеский снайпер. Недалеко от поселка Лебединский произошло боестолкновение, но благодаря профессиональным действиям украинских военнослужащих, обошлось без потерь.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, горячее всего было на Донецком направлении. Боевики не оставляют попыток продвинуться вглубь территории Украины под Марьинкой – в этом районе произошло два боевых столкновения. Боевики активно используют тяжелое вооружение, прежде всего 120-мм минометы и 122-мм артиллерию, а также бронетехнику. В частности, в районе Марьинки зафиксирован обстрел из БМП. Также боевики применили танки у населенных пунктов Березовое, Авдеевка и Опытное. Всего зафиксировано семь танковых обстрелов со стороны боевиков на этом направлении. Неспокойно также было вблизи населенного пункта Новгородское, где боевики применили 120-мм минометы и 122-мм артиллерию.

На Луганском направлении боевики активизировались в районе Сокольников и Золотого, где в ход пошел широкий спектр вооружения, включая 120-мм минометы и артиллериею калибром 122 и 152 миллиметров. Не обошлось без ожесточенных боев – украинские военные дали достойный отпор вражеской ДРГ у Лопаскино и в столкновении у Счастья. Кроме того, вчера около 04:50 ночи, боевики предприняли дерзкий обстрел Попасной из ракетных систем залпового огня "Град".

Город был обстрелян из двух направлений – населенных пунктов Первомайск и Клиново. С каждой точки было выпущено по 20 снарядов. Украинская сторона в Общем центре по контролю и координации задокументировала факт обстрела – несколько снарядов попали в жилой квартал, разрушив две квартиры. К счастью никто не пострадал, а наши военные оперативно помогли местным жителям. Этот обстрел является не только очередным вопиющим нарушением перемирия, но и демонстрацией того, как боевики пренебрегают жизнями мирных жителей и подвергают их все большей опасности.

По информации Государственной пограничной службы Украины, за последние сутки было зафиксировано 4 полета вражеских беспилотников с помощью которых боевики осуществляют воздушную разведку.