Боевики обстреляли из "Градов" участок "Попаснавода": район без воды

Боевики обстреляли из "Градов" участок "Попаснавода": район без воды

В результате ночных обстрелов со стороны "ЛНР" часть населенных пунктов и оккупированных территорий Попаснянского района остались без воды.

Около 03:00 часов боевики начали массированный обстрел из реактивных систем залпового огня "Град" по поселку Карбонит, который находится в составе города Золотое Попаснянского района Луганщины. Об этом информирует глава Луганской ОВГА Геннадий Москаль.

Один из участков КП №Попаснавода" уничтожен. В результате обстрела боевики оставили без водоснабжения жителей района, а также сами остались без воды. Системы "Град" уничтожили насосы, трансформаторную подстанцию и другое оборудование. Нанесенный ущерб предприятию "Попаснавода" Геннадий Москаль оценил в 3 млн гривен.

Также из "Градов" боевики вели огонь по окресностям села Боровое, где находятся скважины, из которых вода подается в населенные пункты Попаснянского района.

Г.Москаль отметил, что под обстрел террористов попали и сотрудники предприятия, которые дежурили на участке. Их вытаскивали из-под завалов. Глава Луганской ОВГА сообщает, что они чудом не получили ранения и остались в живых.

Подача воды прекращена на участках "Карбонит - Золотое", "Карбонит - Попасная", "Карбонит - Первомайск (оккупированная территория)".

Также Геннадий Москаль отметил, что таких мощных обстрелов на Луганщине не было с начала года. Этой ночью на линии разграничения творился ужас: "Таких мощных обстрелов Луганщина не испытывала с начала года, в ночь на вторник на линии разграничения творился ужас! Подробные последствия обстрелов еще уточняются, однако уже понятно, что восстановить водоснабжение в сжатые сроки не удастся. Сейчас воду гражданскому населению будут доставлять спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям".

Глава Луганской ОВГА подчеркнул, что это был целенаправленный обстрел по системам жизнеобеспечения подконтрольных Украине территорий.