С "зимней спячкой" киевские фонтаны стали центром внимания

С "зимней спячкой" киевские фонтаны стали центром внимания

"Киевводоканал" 2 ноября посвятил истории и настоящему столичных фонтанов.

Своебразную экскурсию в мир фонтанов работники предприятия провели для СМИ и студентов профильных учебных заведений. Начальник участка по эксплуатации фонтанов "Киевводоканала" Валентина Пономарева попросила жителей Киева, а также гостей столицы бережно относится к 22 фонтанам, работу которых поддерживают "водоканаловцы".
Наиболее известны киевлянам 1 большой фонтан и 6 малых на четной стороне Крещатика, а также фонтаны "Основателям города Киева", "Водяная пуля" и "Каскадный" на противоположной стороне. Все они - на Майдане Независимости.
Кроме того, предприятие поддерживает фонтан "Хрещатик" и каскадный фонтан на Большой Васильковской, 119. Так же, как и уникальный комплекс из 10 фонтанов на воде в Русановском проливе.
Как сообщили в "Киеводоканале", в резервуары фонтанов подают обычную воду из водопровода. Что интерестно, резервуары фонтанов вмещают более 600 кубометров воды. И это не считая Русановских фонтанов, которые находятся посреди пролива и берут воду прямо из него!

В этом году киевские фонтаны начали свою втору жизнь – фонтаны в центре столицы реконструировали. Таким образом, они стали светомузыкальными.
Представитель "Киевводоканала" Валентина Пономарева  призвала граждан бережно относиться к фонтанам.

С 1 ноября столичные фонтаны прекратили свою работу до весны. Сейчас как раз осуществляются работы по демонтажу и очистке оборудования фонтанов.