За сутки в зоне АТО погиб один украинский военный

За сутки в зоне АТО погиб один украинский военный

Один украинский военнослужащий погиб в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки, еще 10 – получили ранения.

Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вследствие боевых действий мы потеряли одного воина, еще десятеро получили ранения", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Он отметил, что эти потери силы АТО понесли на Донецком направлении.

На донецком направлении в зоне АТО обстановка остается наиболее сложной и принципиальных изменений не претерпела, отмечает спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вчера вечером произошла перестрелка между силами АТО и боевиками в Луганском и Ленинском: зафиксировано использование танков и минометов незаконными вооруженными формированиями. Точки наибольшего напряжения в пригородах Донецка - Пески и Марьинка", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

А.Лысенко отметил, что на луганском направлении утром 30 июня, еще до восхода солнца, боевики открыли огонь из РСЗО "Град" и 122-мм орудий в районе Золотого и Врубовки. "Подчеркиваем, что село Врубовка находится в тылу – расстояние до фронта составляет более 15 км", - указал он.

Кроме того, поздно вечером 30 июня боевики обстреляли украинские позиции в Новотошковском и Станице Луганской. "В результате этих варварских акций ремонт инфраструктуры и полное восстановление электро- и водоснабжения в Станично-Луганском районе и дальше затруднены", - отметил спикер АП.

А.Лысенко заявил, что на мариупольском направлении, несмотря на "лживые заявления главарей бандформирования "ДНР", продолжаются вооруженные провокации против сил АТО в Широкино.

"Факты нарушения перемирия со стороны НВФ фиксируются ежечасно. Кроме стрелкового оружия и минометов, применяется и тяжелое вооружение – 122-мм пушки и реактивные установки "Град-П", - добавил он.