Кличко поблагодарил художников за стрит-арт в центре Киева

Автор
Кличко поблагодарил художников за стрит-арт в центре Киева

Мэр Киева Виталий Кличко пообщался с художниками, создающими портреты выдающихся украинцев на фасадах домов в рамках проекта CityArt.

Об этом  сообщает со ссылкой на пресс-служба городского головы. Известные австралийские художники Гвидо ван Хелтен и Финтан Меджи, которые работают в стиле стрит-арта, рассказали В.Кличко, что с удовольствием откликнулись на предложение авторов идеи и меценатов создать современные портреты выдающихся украинцев на домах в Киеве. Мэр поблагодарил художников и меценатов за их работу и отметил, что благодаря их помощи Киев получил великолепные арт-объекты.

"Я благодарен за вашу помощь, за то, что вы неравнодушны и помогаете делать Киев европейским. Мы ежедневно работаем над тем, чтобы наш город был комфортным и современным, и новые арт-объекты прекрасно вписываются в новый, современный и европейский стиль столицы", - подчеркнул В.Кличко.

Напомним, стрит-арт на фасадах домов столицы – второй этап инициативы CityArt. Во время первого этапа при поддержке городской власти и меценатов были установлены дизайнерские лавочки в парке Шевченко, разработанные командой креативной молодежи. Второй этап предусматривает создание граффити-картин на фасадах домов столицы – австралийский художник Гвидо ван Хелтен на фасаде дома на Стрелецкой уже заканчивает работу над портретом, на который его вдохновило творчество Леси Украинки, а другой австралиец Финтан Меджи завершает портрет гимнастки Анны Ризатдиновой на фасаде другого дома улицы. Вскоре художники начнут работать и в других районах столицы. В частности, уже запланирована работа Гвидо Ван Хелтена на 18-этажном доме в Святошинском районе.