На ликвидацию подтоплений на Херсонщине выделили 24 млн гривен

Автор
На ликвидацию подтоплений на Херсонщине выделили 24 млн гривен

Минфин выделил 24 млн грн на ликвидацию подтопления населенных пунктов в Херсонской области.

По поручению вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского Министерство финансов Украины выделило 24 млн грн по бюджетной программе "Эксплуатация государственного водохозяйственного комплекса и управления водными ресурсами" Госводагентством Украины. Средства будут направлены на ликвидацию последствий затопления населенных пунктов в Цюрупинском и Каланчакском районах Херсонской области, сообщили УНН в пресс-службе КМУ.

В частности, указанные средства позволят обеспечить бесперебойную и круглосуточную работу насосных станций с целью ликвидации вредного воздействия вод. На сегодня работает 9 скважин вертикального дренажа. Самая сложная ситуация сложилась в пгт Новая Маячка Цюрупинского района.

Именно этой суммы сейчас не хватает водохозяйственным организациям, в том числе для Цюрупинского управления водного хозяйства, на оплату энергоносителей, чтобы в полной мере решить проблему с затопленными населенными пунктами.

В Госводагентстве сообщили, что к затоплению указанных территорий привела аномальное количество осадков с 3 по 5 июля 2015 года (выпала трехмесячная норма - более 110 мм).