Тымчук: Продолжаются укрепления позиций боевиков

Тымчук: Продолжаются укрепления позиций боевиков

Террористы продолжают усиливать свои позиции на востоке Украины.

В захваченный Луганск прибыла бригада специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ. Их количество достигает 200-220 человек, пишет Дмитрий Тымчук в Фейсбуке.

"Интенсивность и плотность обстрелов со стороны российско-террористических войск нарастают. Боевики продолжают активно использовать тяжёлое вооружение (120-мм миномёты, 122-мм и 152-мм артиллерию и бронетехнику) для обстрелов как позиций и опорных пунктов украинских войск, так и населённых пунктов, которые находятся под их контролем", - написал он.

Обстрелами противник пытается помешать слежениям украинских военных, прикрывая проведение ротации в первой линии российско-террористических войск на этом участке.

Но оперативные данные группы "Информационное сопротивление", говорят, что прибывшее подразделение поделено на группировки и базируется в нескольких местах Луганска.

Бронетехника и артиллерия боевиков, переброс которой был зафиксирован, движется на север от н.п. Ровеньки. Переброшено до 10 ББМ (БМД-2, БТР-80А/82А, один авиадесантный БТР-Д), три 120-мм САУ 2С9 "Нона-С".

Район Мосыпино переполнен бронетехникой, которая находится недалеко от "бригады" террористов. Севернее в сторону южного района Донецкой кольцевой дороги одновременно была переброшена часть техники.

"Пополнение" террористов на транспорте прибыло в Петровский район Донецка. Более 500 человек двигались на крытых грузовиках, микроавтобусах и автобусах. Тымчук утверждает, что "пополнение необстрелянное".

Из Горловки в сторону Углегорска переброшена батарея гаубиц Д-30 боевиков, а также минометное подразделение (2Б9 "Василек", всего 6 ед.): "В составе колонны также зафиксированы 2-е МТ-ЛБ и 2 БТР-70".