Милиция показала, чем незаконно добывают янтарь

Автор
Милиция показала, чем незаконно добывают янтарь

Житомирская милиция продемонстрировала изъятые с начала года средства незаконной добычи янтаря.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

"Вся эта техника, изъятая у нарушителей, является свидетельством их противоправной деятельности, а сами они - фигурантами уголовных производств", - сообщил начальник УМВД Валерий Рудик.

Среди продемонстрированных экспонатов около полусотни мотопомп, стоимость которых колеблется от 3 до 10 тысяч долларов США. Наиболее мощный агрегат способен перекачивать до 30 л воды в секунду. Также транспортные средства с установленными на них стационарными насосами, позволяющие быстро передвигаться в случае обнаружения их сотрудниками милиции.

Также были размещены квадроциклы и мотоциклы, на которых передвигаются "фишкари" - лица, которые информируют основную группу копателей о появлении рейдовых групп правоохранителей.

"Такие орудия добычи свидетельствуют, что мы имеем дело, в первую очередь, с хорошо финансируемым и организованным незаконным бизнесом. Однако наши совместные усилия по СБУ, органами власти, лесоводами, другими заинтересованными структурами позволили нам кардинально переломить ситуацию. Мы остановили нелегальную добычу", - подчеркнул В.Рудик.

В пресс-службе сообщили, что 14 июля правоохранители разоблачили еще 2 группы копателей в составе 7 человек.

Продолжается работа и по расследованию начатых ранее по ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) УК Украины производств. В их рамках проведения санкционированные обыски в Коростенском и Олевском районах области. У нарушителей изъято около 15 кг янтаря, 5 тысяч долларов США и 13 тысяч гривен, учетную документацию и прочее.

Сообщается, что среди задержанных - депутат Олевского городского совета, который оказался нелегальным копателем.