Запорожье может остаться без воды из-за долгов

Запорожье может остаться без воды из-за долгов

Ответственность за бесперебойную работу систем водоснабжения территории возложена на руководство местных органов власти.

С 23 июля жители Запорожья могут остаться без водоснабжения из-за долгов КП "Водоканал" за электроэнергию, сумма которых составила более 54 миллиона гривен. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Запорожьеоблэнерго".

Как сказал и. о. директора по энергосбыту ОАО "Запорожьеоблэнерго" Роман Драный, на протяжении полугода ОАО "Запорожьеоблэнерго" убеждало руководство КП "Водоканал" сделать расчеты за электроэнергию в соответствие с требованиями законодательства. Однако КП "Водоканал" не погашает задолженность, а наоборот, ежемесячно увеличивает ее. В итоге оплачивает лишь около 40% электроэнергии, которую использует.

Также Р. Драный добавил, что в соответствии с законодательством, при наличии у потребителя задолженности, энергоснабжающая компания может продолжать ему поставки только при условии 100% расчетов за потребление и выполнении согласованного графика погашения задолженности. При невыполнении даже одного из установленных условий облэнерго может прекратить поставку электроэнергии этому должнику.

В руководстве ОАО "Запорожьеоблэнерго" добавили, что еженедельно направлялись КП "Водоканал", а также к руководству Запорожья официальные письма об задолженности. Также сообщили, что, согласно ЗУ "О питьевом водоснабжении", ответственность за бесперебойную работу систем жизнеобеспечения территории (в том числе и систем водоснабжения) возложена на руководство органов исполнительной власти на местах.