СБУ перекрыла каналы международной связи, используемые террористами

СБУ перекрыла каналы международной связи, используемые террористами

Перекрыт неконтролируемый канал международной связи, который использовали боевики.

В ходе спецоперации сотрудников Службы безопасности Украины совместно с милицией был перекрыт неконтролируемый канал международной связи, который использовали боевики. Пресс-служба СБУ сообщила во вторник о том, что в Днепропетровской, Волынской и Черновицкой областях прекращается работа программно-аппаратных телекоммуникационных комплексов. Эти комплексы используются для организации каналов связи.

Поступающий международный трафик из-за границы в Украину, в том числе из России, через интернет по технологии IP-телефонии идет в обход международных центров коммуникации. Специальным оборудованием трафик обрабатывался и в виде местных разговоров направлялся на сети украинских мобильных операторов.

Международные каналы, которые использовались для организации связи представителей российских спецслужб с членами т.н. "ДНР"/"ЛНР", были установлены спецслужбами.

При обыске сотрудники СБУ обнаружили более 150 единиц телекоммуникационного оборудования для приема и обработки трафика. 17,5 тысяч сим-карт украинских операторов и 20 единиц компьютерной техники были изъяты.

Личности 10 злоумышленников, причастных к организации неконтролируемых каналов связи, были установлены правоохранителями. Продолжается оперативно-следственные действия.