ОБСЕ просит стороны конфликта замечать гражданских наблюдателей

ОБСЕ просит стороны конфликта замечать гражданских наблюдателей

У всех сторон конфликта на востоке Украины существует ответственность относительно безопасности наблюдателей ОБСЕ.

Об этом говорится в обнародованном заявлении действующего председателя ОБСЕ, первого вице-премьер-министра, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича.

"Я встревожен и очень обеспокоен инцидентами в Счастье 26 июля и Широкино 27 июля, особенно, когда кажется, что целились в наших невооруженных, гражданских наблюдателей", - отметил он.

По его словам, сотрудник Специальной мониторинговой службы ОБСЕ, который был ранен во время инцидента в Широкино, уже был выписан из больницы.

"Я категорически осуждаю любые инциденты или акции, направленные на препятствие деятельности СММ", - подчеркнул Дачич.

Он отметил, что все стороны конфликта, в соответствии с Минскими договоренностями, обязались гарантировать безопасность и свободу передвижения наблюдателям ОБСЕ.

Действующий председатель ОБСЕ напомнил о срочной необходимости полностью придерживаться режима прекращения огня, продолжить отведение тяжелого вооружения и налаживать политический диалог в рамках Минских соглашений.

"ОБСЕ - единственная организация, которая может мониторить ситуацию с безопасностью и достоверно верифицировать отведение тяжелого вооружения с целью деэскалации и нормализации ситуации", - сказал Дачич.