СБУ: Харьковчанин пытался вывезти в РФ товары военного назначения

СБУ: Харьковчанин пытался вывезти в РФ товары военного назначения

В Харьковской области сотрудники СБУ пресекли попытку вывоза в Россию товаров военного назначения.

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и таможенниками пресекли попытку вывоза в Россию товаров военного назначения, сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"Житель Харькова пытался на собственном автомобиле вывезти военную продукцию, подлежащую государственному экспортному контролю, без соответствующих разрешительных документов под видом общепромышленных товаров", - сказал В.Абдула корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, СБУ установила, что организатором поставки военных товаров в Россию является начальник отдела одного из государственных предприятий, входящих в концерн "Укроборонпром", наладивший неучтенный выпуск комплектующих к военной технике на производственных мощностях завода и передававший детали, изготовленные таким образом, курьеру, который доставлял их частным адресатам в России.

Следователи СБУ начали уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн) или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации поставок в РФ товаров военного назначения.