У Жебривского рассказали, что мешает выборам на Донбассе

У Жебривского рассказали, что мешает выборам на Донбассе

Проведению местных выборов на Донбассе мешает отсутствие там украинского информационного пространства.

Нормальному проведению местных выборов на подконтрольной Украине территории Донецкой области мешает отсутствие там украинского информационного пространства, неопределенность в реализации Минских договоренностей и сложность обеспечения безопасности избирательного процесса.

Об этом заявил в пятницу заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Виктор Андрусив во время заседания "круглого стола" в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы сегодня в этом контексте, в этой ситуации нерешенности вопроса Минских договоренностей, восстановления информационного пространства, неопределенности с безопасностью, мы не видим возможности провести выборы именно 25 октября", - сказал Андрусив.

В то же время Андрусив подчеркнул, что вопрос выборов не должен висеть в воздухе - должна быть назначена другая дата или определен другой подход к организации и проведению выборов.

"Я еще раз подчеркиваю, что нельзя даже поднимать вопрос о том, чтобы забрать право выборов", - сказал он, отмечая, что речь идет именно о переносе даты местных выборов.

Андрусив отметил, что право на волеизъявление во время выборов не является первоочередным в списке главных приоритетов жителей Донецкой области и переселенцев, потому что их больше беспокоят права на учебу, обеспечение жильем, возможность получить работу.

Отдельно зампредседателя Донецкой областной военно-гражданской администрации выделил вопрос безопасности, поскольку, по его словам, есть реальная угроза терактов, если определенные кандидаты не будут набирать необходимого количества голосов и решат сохранить статус-кво.

"Уже сегодня я имею информацию, что несколько политических групп (подчеркнул, что политических групп, а не сил - ред.) пойдут на все, чтобы или победили они, или не победили другие", - сказал он.

По словам Андрусива, такие группы имеют возможность провести предвыборные замеры общественного мнения, и если результаты их не устроят, то могут прибегнуть к срыву избирательного процесса.