Карта АТО на востоке Украины (2 августа)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (2 августа)

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 8 получили ранения.

Интенсивность вражеских обстрелов украинских позиций за прошедшие сутки несколько уменьшилась по сравнению с предыдущими днями. Количество вооруженных провокаций со стороны противника на Луганском направлении снизилась. Однако тяжелой остается ситуация вблизи Донецка и в западных и северных пригородах Горливки.Таку информацию обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

На Луганском направлении, как и раньше, враг сосредоточил огонь по позициям украинских военных в районе Станицы Луганской, обстреляв их из минометов и противотанковых гранатометов в темное время суток. Также днем российские наемники обстреляли из минометов позиции сил АТО вблизи сел Орехово и Золотое Попаснянского района, а вблизи села Крымское Новоайдарского района применили стрелковое оружие.

Карта АТО

На Донецком направлении вражеский огонь не утихал в течение всех суток. Так, в начале суток боевики обстреляли из артиллерии калибра 152 мм украинские позиции вблизи поселка Курдюмовка на берегу канала Северский Донец-Донбасс. Также тяжелую запрещенную минскими договоренностями артиллерию применил противник против украинских военных, которые занимают оборону вблизи села Семигорье Артемовского района. В течение целых суток члены незаконных вооруженных формирований вели обстрел позиций сил АТО в западных пригородах Горловки из минометов, станковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе Донецкого аэропорта боевики начали сутки, обстреливая в течение часа украинские позиции в районе Опытного из крупнокалиберных пулеметов и танков. Позже противник неоднократно открывал по украинским военным вблизи Опытного огонь из 82 и 120-мм минометов, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Также под минометным огнем оказались позиции наших военных в районе Авдеевки и Песок.

Неспокойно было в прошлом дня и к западу от Донецка. Ночью боевики провели ряд вооруженных провокаций со стрелкового оружия в районе Красногоровки Марьинского района, а впоследствии вечером обстреляли украинских военных из танков, гранатометов и минометов калибра 120 мм. Не прекращался обстрел и самой Марьинки, где против позиций сил АТО боевики использовали минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении наблюдалось возобновление боевых действий по сравнению с относительным затишьем, которое имело место в течение последних нескольких дней. В первой половине дня противник вел танковый обстрел наших позиций под Волновахой. Утром вражеский снайпер провел обстрел позиции украинских военных вблизи Широкино, а поздно вечером члены бандформирований обстреляли их из зенитных установок и крупнокалиберных пулеметов. Также в течение дня враг обстрелял позиции украинских военных в районе села Чермалык Волновахского района из гранатометов и стрелкового оружия.

Боевики продолжают вести активную воздушную разведку. За сутки украинские пограничники зафиксировали пролет 3 вражеских беспилотников.